Первую победу в Тайланде одержал Марк Маркес

  • 07 Октября 2018


  • Очень мощная дуэль до самого последнего поворота, в котором пилот Repsol Honda смог найти ключ к победе.

Седьмая победа Марка в сезоне также является его 68-й в карьере. Это был выход на хэт-трик для испанца, который заработал поул-позицию, установил рекорд круга и вырвал победу.

Победа Марка на последнем повороте круга в захватывающей битве с претендентом на титул Андреа Довизиозо.
Следующее Гран-при Японии может принести досрочный титул Чемпиона Мира MotoGP для Marc Marcuez.

Дани Педроса начать гонку не смог по нужному сценарию. Его шины не достаточно нагреваются в прогревочном круге, и сложно управлять в самом начале гонки, где можно вырваться на выгодные позиции. Это не помешало найти стратегию для прорыва к лидирующей группе. От круга к кругу он очень уверенно стал прорываться к лидерам. Его невозможно было сдерживать, темп во второй половине дистанции уже был лучше чем у лидеров, но за 8 кругов до финиша передок не отработал и не оставил шансов на борьбу самому маленькому пилоту MotoGP.

Марк Маркес

  • «Конечно, я очень, очень счастлив сегодня, потому что это первый раз, когда я обошёл Дови таким образом. Мы были очень равны, и моя стратегия заключалась в том, чтобы попытаться атаковать, чтобы открыть пробел и не допустить его до последнего круга. Но у Дови был очень хороший темп, и я боролся с передней шиной, поэтому я не смог. Вместо этого я просто пытался управлять шинами и придерживаться его. Честно говоря, я не был настолько уверен в том, чтобы попасть в последний круг, потому что в прошлом я потерял с ним много головных финалов. Но на этот раз мы поменяли роли - я использовал стиль Дови, а Дови использовал стиль Маркеса! - и это сработало, чтобы догнать его на углу. Это было отличное чувство, чтобы участвовать в гонках перед всеми тайскими фанатами, которые приветствовали и поддерживали всех нас одинаково, действительно наслаждаясь спортом и заставляя меня чувствовать себя хорошо в течение всех выходных. Я им очень благодарен. Следующий этап будет в Японии, что является самой важной гонкой для Honda, поскольку это их единственный домашний Гран-При. Конечно, мы постараемся сделать все возможное чтобы выиграть чемпионат досрочно, но если это невозможно, основной целью все еще является достижение титула».

Дани Педроса

«Сегодняшний результат был очень разочаровывающим, поскольку у нас был реальный шанс побороться за подиум. Я потерял перед, когда атаковал. Решающим моментом был старт, так как сначала у меня возникла проблема со сцеплением, и вскоре после этого Миллер слишком быстро занял внутреннюю часть поворота и толкнул нас обоих, из-за чего мы потеряли позиции. Поскольку мы все были вынуждены использовать жесткий состав резины, я изо всех сил старался согреть шины в течение первых трех кругов, и у меня не было хорошего сцепления. Потребовалось время, чтобы вступить в быстрый ритм. Положительная вещь заключается в том, что после этого у нас была сильная гонка, в которой мы догнали лидирующую группу. У нас был хороший шанс, но мы этого не сделали. Надеюсь, следующая гонка будет лучше ».