REPSOL на пути к производству синтетического топлива.

Repsol (Репсоль) работает над производством топлива с нулевым углеродным следом

Синтетическое топливо производимое из воды и CO2 в качестве единственного сырья, которое можно использовать в любом существующем транспортном средстве , таком как автомобили, грузовики или самолеты, без необходимости изменения инфраструктуры.
Все это благодаря собственной технологии улавливания выбрасываемого в атмосферу CO2 и возобновляемой энергии, позволяющей получать водород из молекул воды.

Как производят синтетическое топливо?

Система производства синтетического топлива считается важнейшей частью стратегий экономики замкнутого цикла, поскольку она способствует эффективному использованию ресурсов и использованию отходов.

Для производства экотоплива используется электричество из возобновляемых источников, которое в процессе электролиза отделяет частицы кислорода и водорода от воды, в результате чего образуется так называемый возобновляемый водород . С другой стороны, CO₂ улавливается из воздуха или из промышленного объекта. Наконец, на заводе по производству синтетического топлива возобновляемый водород и CO₂ используются для производства синтетического топлива с нулевым чистым выбросом.

Repsol синтетическое топливо и моторные масла

Какие преимущества есть у синтетического топлива?

Синтетическое топливо предлагает ряд преимуществ, выходящих за рамки уменьшения углеродного следа :

Эффективность : они имеют физико-химические свойства, аналогичные современным видам топлива, что делает их совместимыми с современными транспортными средствами, а также позволяет. Используйте существующую инфраструктуру.
Экологичность : они используют альтернативное и возобновляемое сырье для своего производства.
Стратегические: они способствуют процессу постепенной декарбонизации транспорта и авиации, в том числе.
Инновационный: развитие технологий и производство экотоплива позволит нефтеперерабатывающему сектору быть в авангарде ключевых технологий с низким уровнем выбросов, таких как улавливание, использование и хранение CO 2 или технологий производства возобновляемого водорода.